Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин встретился с призером Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира по биатлону Дмитрием Ярошенко. Накануне 36-летний "стреляющий лыжник" заявил о завершении своей спортивной карьеры и сейчас рассматривает предложения о дальнейшей своей занятости, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Владимир Илюхин и Дмитрий Ярошенко в ходе встречи обсудили возможность работы спортсмена на полуострове в качестве тренера-преподавателя или спортивного функционера. "Камчатка создана для того, чтобы выращивать чемпионов. 2015 год будет отправным в части спорта на полуострове - построим ледовую арену, стадион "Спартак". Есть договоренность о том, чтобы российская олимпийская сборная проводила свои учебно-тренировочные сборы на Камчатке, есть задумка создать на полуострове олимпийский центр по зимним лыжным видам спорта. Перспективы хорошие", - сказал Владимир Илюхин.

Губернатор предложил Дмитрию Ярошенко возглавить одно из направлений по развитию зимних видов спорта. Глава региона подчеркнул, что на Камчатке одни из самых лучших условий для развития лыжных видов спорта. "Со следующего года олимпийские сборные Южной Кореи и Китая заявились на проведение сборов у нас. К тому же мы всерьез рассматриваем возможность субсидирования авиаперелетов для спортсменов из других российских регионов, кто захочет организовать свой тренировочный процесс на Камчатке", - добавил губернатор.

Сам Дмитрий Ярошенко не исключает того, что он мог бы заняться преподавательской деятельностью и готовить спортсменов к серьезным стартам. "Я готов вести группу высшего спортивного мастерства. У нас с губернатором был очень конструктивный диалог и теперь я не исключаю, что останусь на Камчатке", - сказал спортсмен.