11 апреля Комитет по вопросам жилья и окружающей среды Рижской Думы утвердил поправки к обязующим правилам об оказании неотложной помощи лицам, у которых в результате стихийного бедствия или аварии пострадали используемые для проживания помещения. Предусматривается, что малообеспеченные лица смогут получать единовременное пособие размером до 1000 латов на ремонт жилья, пострадавшего из-за стихии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Указывается, что в настоящее время в категории социально мало защищенных жителей состоят одинокие получатели пенсии по возрасту, инвалиды 1-й и 2-й групп и малообеспеченные семьи. Они могут получать пособие, которое рассчитывается, исходя из того, что на каждый квадратный метр ремонтируемой площади выделяется не более 50 латов, а общая сумма не может превышать 700 латов. Такое пособие выплачивается преимущественно в случаях, когда в здании случился пожар, в результате которого квартира залита и повреждена копотью.

Если же урон, нанесенный жилью более значительный, однако квартиру можно реконструировать, пострадавшим предлагается временно арендовать жилые помещения, также им выделяется единовременное пособие на проведение капитального ремонта. Это пособие рассчитывается на основании сметы, с условием, что ремонт одного квадратного метра будет оплачен в размере, не превышающем 150 латов, а размер всего пособия не может превысить 7000 латов. Подготовлены также поправки, предусматривающие ужесточить контроль за использование выделенных пособий.

Поправки к обязующим правилам об оказании неотложной помощи, которая используется на ремонт помещений, пострадавших при стихии или в результате аварии, должна еще утвердить Рижская Дума. Они вступят в силу после публикации в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Пособия на ремонт помещений, пострадавших в результате стихийного бедствия или аварии, выплачиваются с 2010 года - и по каждому случае решение принимает Комитет по финансовым и административным делам Рижской думы. В 2010 году на трех заседаниях комитета, на основании четырех заявлений, было решено выделить в общей сложности 4262,72 лата. В 2011 году было рассмотрено 25 заявлений на общую сумму в 48 тыс. 004 лата, в 2012 году - 32 заявления на общую сумму в 34 тыс. 305,35 лата. В этом году Комитет по финансовым и административным делам поддержал выделение помощи на ремонт 11 жилых помещений на общую сумму в размере 7 тыс. 432,34 лата. Средства были выделены из Резервного фонда Рижской думы.