Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев направил по факсу обращение на имя начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова в связи с начавшимся незаконным сносом исторического здания по адресу переулок Лодыгина, 3, об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 апреля, сообщили в пресс-службе депутата. Алексей Ковалев просит принять срочные меры по остановке сноса и привлечению виновных к ответственности.

Депутат отмечает, что указанное здание расположено в границах зоны регулирования застройки, на территории которой, согласно Закону Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия..." не допускается снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений. Исключением могут стать дома, ликвидация аварийности которых невозможна. Здание аварийным не является, по имеющейся информации, несколько лет назад оно было отремонтировано и использовалось как бизнес-центр.

Напомним, что сегодня, 11 апреля, стало известно, что компания "Springald" начала снос исторического здания в пер. Лодыгина, д. 3. При этом у фирмы отсутствует ордер ГАТИ на установку ограждения. Жители дома по адресу Дерптский пер., 8 обеспокоены: представители "Springald" пытаются незаконно установить забор на территории ТСЖ Дерптский, 8, находящейся в собственности граждан. Кроме того, люди боятся за состояние своего дома. Прибывшие на место сотрудники администрации Адмиралтейского района, по словам горожан, поддержали незаконные действия застройщика.

История началась в ноябре 2012 года, когда жителей дома по Дерптскому пер., 8 известили о том, что в течение нескольких дней начнётся снос примыкающего здания по Лодыгина, 3. После вмешательства властей застройщику пришлось готовить новую экспертизу о признании исторического здания аварийным.