Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков намерен направить запрос в ассамблею и комитет министров Совета Европы с просьбой дать оценку действиям языковой инспекции Эстонии с тем, чтобы инициировать составление специального доклада ПАСЕ по этой теме, передает корреспондент ИА REGNUM 11 апреля. "Я как глава делегации хочу обратиться с запросом в ПАСЕ и комитет министров Совета Европы по вопросу о том, насколько действия языковой инспекции в Эстонии соответствует европейской конвенции о нацменьшинствах и тем обязательствам, которые брала на себя Эстония по европейским конвенциям", - заявил в ходе брифинга глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Пушков ("Единая Россия").

В Эстонии ведет работу языковая инспекция, действия которой такие европейские организации, как Консультативный комитет рамочной конвенции Совета Европы по защите нацменьшинств, оценивают как карательные. В 2011 году инспекция проверила 1315 преподавателей русских школ и детсадов на степень владения эстонским языком, в результате 1143 преподавателям было вынесено представление о недостаточном владении эстонским языком, 334 вынесено предупреждение о штрафе, 55 назначен предупредительный штраф, 32 - денежный штраф, сообщил Пушков.

Глава комитета Госдумы подчеркнул, что комитет ООН по расовой дискриминации принял доклад по этому вопросу и указывал на то, что нужно поощрять к изучению языка, а не наказывать.

Запросом Пушков хочет выяснить, насколько действия этой комиссии соответствует обязательствам Эстонии перед Советом Европы по поддержанию языка национальных меньшинств, возможности учиться на родном языке.

"Мы будем настаивать на том, чтобы был подготовлен доклад ПАСЕ", - сказал Пушков, добавив, что также будет настаивать на рассмотрении этого вопроса на комитете министров СЕ с тем, чтобы была вынесена соответствующая резолюция в отношении Эстонии.