Инициатива молдавских властей об открытии без предварительного обсуждения данного вопроса в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) шести внутренних пунктов учета перемещения иностранных граждан, прибывающих в Молдавию, стала предметом обсуждения на встрече посла РФ в Кишиневе Фарита Мухаметшина с и.о. вице-премьера Молдавии по "реинтеграции" Евгением Карповым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 апреля в пресс-службе российской дипмиссии в Кишиневе.

В ходе беседы глава дипмиссии отметил, что российская сторона рассчитывает, что молдавские власти "заблаговременно и в полном объеме проинформируют Россию, как гаранта и посредника приднестровского урегулирования, о заявленных Кишиневом планах усиления контроля миграционных потоков в Зоне безопасности в контексте открытия шести внутренних пунктов учета перемещения иностранных граждан".

Со своей стороны Евгений Карпов подчеркнул в этой связи, что обеспечение учета иностранных граждан, прибывающих в республику через Приднестровье, связано с диалогом между Молдавией и ЕС по либерализации визового режима. Он отметил, что в данный момент молдавская сторона проходит процесс определения соответствующих механизмов, которые позволили бы создать адекватные условия для реализации данной задачи. Карпов заявил об отсутствии поводов для обеспокоенности, подчеркнув, что "указанный механизм учета будет обеспечиваться гражданским персоналом Бюро по миграции и беженцам с соблюдением всех требований Зоны безопасности и не создаст каких-либо препятствий для свободного перемещения людей". Карпов добавил, что процедуры будут осуществляться на добровольной основе, бесплатно и быстро.

Российский посол также поинтересовался конкретными шагами Кишинева на данном направлении и оценкой и.о. вице-премьера отношения Тирасполя к рассматриваемой проблематике. Напомним, ранее КГБ ПМР и МИД Приднестровья заявили, что устанавливаемые Кишиневом на госгранице с Приднестровьем погранично-таможенные посты могут быть использованы против проживающих в ПМР граждан Украины и РФ, от которых власти Молдавии с 2009 года требуют наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии, а в случае его отсутствия изымают паспорта и привлекают к административной ответственности.

В ходе встречи также состоялся обстоятельный обмен мнениями по переговорному процессу в формате "5+2", в том числе по перспективам следующего раунда переговоров, которые должны пройти в мае в Одессе.