Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, несмотря ранние декларации литовской стороны о необходимости общения только с гражданским обществом и оппозиции, официально приглашен Литвой на Белорусско-литовский экономический форум, который пройдет 18-19 апреля в Клайпеде, сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 апреля, в Министерстве сообщений Литвы. Литовские чиновники объясняют свой шаг прагматическими и экономическими мотивами - Белоруссия главный клиент в порту Клайпеды.

В посольстве Белоруссии в Литве также отмечают "стратегический потенциал" двух стран. "Литовская Республика традиционно является одним из важнейших экономических партнеров Белоруссии. Двусторонние торгово-экономические отношения характеризуются устойчивой позитивной динамикой и по итогам 2012 года достигли уровня стратегического партнерства", - говорится в разосланном СМИ Литвы сообщении об экономическом форуме в Клайпеде.

Посольство отмечает, что форум позволит "наглядно продемонстрировать экспортный потенциал ведущих предприятий-товаропроизводителей Белоруссии, укрепит имидж белорусских предприятий на зарубежных рынках, поможет в поиске новых экономических партнеров и обмену положительным опытом ведения бизнеса с литовской стороной".

Организаторами форума выступили Министерство экономики Белоруссии, МИД Белоруссии, профильные республиканские органы государственного управления, областные исполнительные комитеты и Минский городской исполнительный комитет, Национальное агентство инвестиций и приватизации, Белорусская торгово-промышленная палата, Конфедерация промышленников и предпринимателей, Конфедерация промышленников Литвы, Литовский деловой совет по экономическому и торговому сотрудничеству с Белоруссией, отраслевые ассоциации предпринимателей, а также секретариат Партнерства Северного измерения по транспорту и логистике.