Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что он не исключает возможности роспуска Верховной рады, но это может произойти только в крайнем случае. Об этом он заявил сегодня, 11 апреля, в ходе рабочего визита в Николаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Но пока что хоть какая-то вера остается, живет. Мы не настолько богаты, чтобы мы проводили постоянно эти выборы. Ведь эти выборы будут за наш с вами счет", - сказал президент. Вместе с тем он добавил, что если этот парламент не заработает, "то такой парламент Украине не нужен, поскольку каждый непринятый закон сказывается на гражданах страны". По его словам, во время мирового экономического кризиса стабильная работа парламента и принятие необходимых законов крайне важны. "Мы сопротивляемся кризису, инструменты разные, и один из них в парламенте - принятие законов", - отметил Янукович. Он добавил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, Украина не отменила ни одной социальной программы, не снизила уровень заработной платы. Глава государства выразил надежду, что здравый смысл и разум победят, и Верховная Рада заработает, он призвал парламентские политические силы сесть за стол переговоров и найти компромисс.

Ранее глава Верховной рады Владимир Рыбак привел следующую статистику - со времени избрания нового состава Верховной рады на 1 апреля этого года из 958 законопроектов, подлежащих рассмотрению, приняты в целом лишь 12 документов. Из 28 пленарных заседаний второй сессии Верховной Рады VІІ созыва, включенных в календарный план работы, 17 были заблокированы по различным причинам.