В интервью белорусскому изданию tut.by российский бизнесмен, владелец компании "Уралхим" Дмитрий Мазепин назвал "не соответствующей действительности" информацию о своем возможном назначении в правительство Республики Беларусь. Так, отмечает белорусское СМИ, с начала года Дмитрия Мазепина активно "связывают" с Беларусью. Сначала ему "прочили" пост вице-премьера страны, а затем назвали "кошельком президента Лукашенко". Однако сам Мазепин активно опровергает эту информацию.

На вопрос, есть ли у него белорусское гражданство", бизнесмен отвечает: "Я родился в Минске, по национальности являюсь белорусом и до 1986 года проживал в Беларуси. После окончания Минского суворовского училища переехал в Россию и с тех пор проживаю и работаю здесь. После распада Советского Союза получил гражданство Российской Федерации, гражданства никакой другой страны у меня нет и не было. В России также живет моя семья, мои дети".

По словам Мазепина, он довольно часто бывает в Белоруссии: "в Минске в настоящее время проживают мои родители. Поэтому я регулярно бываю в Беларуси по личным вопросам, которые никак не связаны с бизнесом".

При этом информацию о назначении его в правительство Белоруссии Мазепин называет не соответствующей действительности. "Я занимаюсь бизнесом и живу в России, и в будущем я не планирую менять ни род своих занятий, ни место проживания", - говорит бизнесмен.

Журналисты попросили его прокомментировать распространяемую информацию о том, что он якобы является формальным распорядителем большой части активов белорусской элиты на Кипре, лично близок к Лукашенко и сейчас пытается перевести эти средства из Кипра в Латвию. "Я не знаком лично с Александром Григорьевичем Лукашенко, - заявляет Мазепин. - Вся эта информация абсолютно недостоверна и не соответствует действительности. По видимому, распространение этой информации явилось результатом целенаправленного "вброса" моих конкурентов по бизнесу, преследующих какие-то свои цели".

Вместе с тем, он подчеркивает, что "как белорус по национальности и как человек, связанный с Беларусью личными связями", всегда был небезразличен к тому, что происходит в Белоруссии. "Хотя я живу и работаю в России, я стараюсь по мере сил оказывать помощь некоторым белорусским проектам и инициативам. - отметил бизнесмен. - Я лично курирую реализуемые в Беларуси социальные проекты, которые поддерживает компания "УРАЛХИМ", в частности спортивные соревнования Белорусской федерации плавания".

Дмитрий Мазепин родился 18 апреля 1968 года в Минске, в 1986 году окончил Минское суворовское военное училище. Позже учился на военного переводчика. В 1986-1988 годах прошел срочную службу в Афганистане, был переводчиком. Окончив в 1992 году экономический факультет МГИМО, работал в финансовой сфере России и Беларуси (филиал "Беларусбанка"). С середины 1990-х годов занимал высшие руководящие посты в государственных структурах и крупных компаниях: "Тюменская нефтяная компания", "Нижневартовскнефтегаз", "Угольная компания "Кузбассуголь", Российском фонде федерального имущества. С 2002-го по 2003 год - президент холдинга "Сибур". После ухода из "Сибура" Мазепин решил заняться бизнесом в химической отрасли. В 2004 году начал скупать акции российских химкомбинатов, в 2007 году объединил их в холдинг "УРАЛХИМ". С 2007 года - председатель совета директоров компании "УРАЛХИМ". Журнал Forbes (российская версия) оценил состояние Мазепина в 3,2 млрд долларов, что соответствует 56-му месту в списке богатейших бизнесменов России. Вместе с Олегом Дерипаской входит в Высший наблюдательный совет Всероссийской федерации плавания.