На сегодняшний день, 11 апреля, на территории Кузбасса вскрылась только река Мундыбаш в районе одноимённого посёлка. Уровень воды в этой водной артерии составляет 212 см, но до опасного уровня ещё более 300 см. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

На остальных реках лед ещё стоит. По прогнозам специалистов, в ближайшие сутки ожидается вскрытие Кондомы и Мрассу. В ежедневном режиме мониторинг паводковой обстановки осуществляют две группы контроля с местом дислокации в городах Калтан и Мариинск.

В целом, согласно данным, представленным Западно-Сибирским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, паводковая обстановка на кузбасских реках стабильная, опасных гидрологических явлений не наблюдается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году вскрытие рек в Кемеровской области ожидается в период с 14 по 25 апреля. По оценке Кемеровского гидрометеоцентра, в этот период возможно образование заторов льда в верховьях Томи и на её притоках, которые могут привести к резкому подъёму уровней воды и подтоплению близлежащих территорий. В целом специалисты прогнозируют обильный паводок в Кузбассе из-за большого количества осадков. В зоне риска проживают около 22 тысяч человек.