Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу в его блог идут множество жалоб от южноуральцев на состояние дорог после зимы. Об этом он сегодня, 11 апреля, заявил на совещании с главами муниципалитетов области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Люди так и пишут: "Асфальт сошел вместе со снегом". Кому-то смешно? Мне - нет! И такая ситуация не только в Челябинске. Обращения идут отовсюду: из Троицка, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Каслинского района. В Златоусте практически непроезжей стала улица Карла Маркса. Это лишь отдельные вопиющие случаи", - высказал своё возмущение глава региона.

Юревич подчеркнул, что в области ужесточится порядок работы с организациями-подрядчиками. Проблемы часто возникают из-за недобросовестности подрядных организаций, которых нанимают на дорожные работы муниципальные власти. "Огромные деньги выделяются на дорожную революцию, а асфальт продолжает "сходить" вместе со снегом, - сазал Юревич. - Это недопустимо, мы тратим бюджетные деньги! Обратите особое внимание на выбор подрядной организации, фирма должна быть с хорошей репутацией". Глава региона дал поручение региональному Минстрою проработать критерии для оценки качества укладываемого асфальта по всей технологической цепочке - начиная от контроля продукции на заводе и заканчивая непосредственно работами.

Также по поручению Михаила Юревича в Челябинской области создаётся специальная рабочая группа. "Рабочая группа в срок до 1 мая составит акты по проблемным участкам, проведет технологический анализ причин разрушения. Установит, кто делал эти дороги, и меры ответственности, включая обращения в правоохранительные органы, - добавил губернатор. - Спрос будет жесткий и предупреждаю сразу: если ситуация повторится в следующем году, то заявления в прокуратуру будут подаваться уже не на подрядную организацию, а на главу конкретного муниципалитета".