Президент России Владимир Путин поручил врио губернатора Московской области Андрею Воробьёву решить вопрос со свалками в регионе и наводить порядок в этой сфере жёстко.

"Мне ещё пару лет назад люди писали письма по этому поводу - те, кто живёт рядом со свалками и страдает от этого. Поэтому порядок там надо наводить пожёстче. Не стесняйтесь", - сказал Путин.

Вопросам экологии и стимулирования переработки отходов было посвящено совещание под руководством главы государства в подмосковной резиденции Ново-Огарёво 10 апреля, сообщает пресс-служба губернатора.

Воробьёв намерен совместно с Росприроднадзором "не только навести порядок, но и создать общий с Москвой стратегический план современного захоронения отходов, как это существует во многих современных странах". Он отметил, что рассчитывает на поддержку президента в этом вопросе.

Путин порекомендовал Воробьёву договориться о совместной работе с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно областной программе, на территории Подмосковья построят пять мусороперерабатывающих экологически безопасных комплексов. В ближайшие два года экологически безопасный мусороперерабатывающий комплекс построят в Воскресенском районе. Бюджету региона проект обойдется в 13,5 млрд рублей, столько же привлекут от частных инвесторов.