В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство: житель станицы Солдатская (Прохладненский район КБР) попытался сжечь контролера, сотрудника районного подразделения ОАО "Каббалкэнерго", за то, что тот уличил его в незаконном подключении к линии электропередач.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" (ОАО "КЭУК"), 29 сентября 2003 г. сотрудники Прохладненского предприятия тепловых и электрических сетей (районное подразделение ОАО "Каббалкэнерго") проводили плановый обход потребителей электроэнергии в станице Солдатская (Прохладненский район КБР).

В одном из домов были обнаружены явные признаки незаконного подключения линии электропередач. Один из контролеров - Татьяна Яковенко - начала составлять акт о воровстве электроэнергии гражданином Анютиным, проживающим по адресу: станица Солдатская, ул. Пилипенко, д. 107.

Однако, вместо того, чтобы признать вину, Анютин начал угрожать женщине. Видя, что на его угрозы не обращают внимания, он заявил, что сожжет контролера вместе с домом, и выскочил из помещения. Выглянув из окна, Т. Яковенко увидела, что Анютин поливает стены дома бензином. Женщина попыталась выйти, но дверь была заперта. Пришлось выпрыгивать из окна. Анютин, увидев, что женщина убегает, бросился за ней, сбил с ног и, облив бензином, попытался поджечь. Только активное сопротивление Татьяны Яковенко и помощь коллег не позволило случиться трагедии.

О произошедшем было сообщено в органы внутренних дел, и Анютин был задержан. Возбуждено уголовное дело.

Татьяна Яковенко в шоковом состоянии была доставлена в больницу, где ей оказали необходимую помощь.

Руководство ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" будет настаивать на суровом наказании виновного. Как заявил в связи с произошедшим генеральный директор ОАО "КЭУК" Магомед Каитов: "Столь дерзкое нападение на беззащитную женщину, находящуюся при исполнении служебных обязанностей, стало возможно только потому, что до сих пор и на местном, и на республиканском уровне потакают людям и организациям, не желающим выполнять свои обязательства перед энергетиками. Почему-то считается, что электроэнергия появляется сама по себе, точно воздух и вода, а труд людей, которые в сложных условиях, днем и ночью, зачастую под угрозой для жизни обеспечивают надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией городов и сел Северного Кавказа, ничего не стоит. Мы намерены искоренить подобное положение дел, даже если нам придется прибегать к жестким решениям".