Сегодня, 11 апреля, в результате повышения уровня грунтовых вод в городе Тайшете временно приостановлена работа скважины, которая обеспечивает централизованное холодное водоснабжение 17 жилых домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, местное ЖКХ организовало подвоз воды на двух автомобилях. В случае необходимости их дополнят ещё две водовозки из резерва. Обследованием и ремонтом скважины занимаются рабочие ООО "Южное". Жизнедеятельность населения не нарушена.

В частных жилых домах имеются колодца и личные скважины, кроме того вблизи многоквартирных домов находится водоколонка, запитанная от другого водозабора.

По решению главы Тайшетского городского поселения учащиеся первых-четвёртых классов средней школы №2 распущены по домам, функционирование детского сада временно приостановлено.

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области проводят заборы проб в скважине на предмет соответствия гигиеническим требованиям.

Общее руководство за ходом проведения работ и организации первоочередного жизнеобеспечения населения осуществляется через оперативный штаб Тайшета под руководством мэра муниципалитета. На месте также работает оперативная группа Тайшетского гарнизона пожарной охраны ГУ МЧС России по Иркутской области.