"Хоргосское" уголовное дело по широкомасштабной контрабанде товаров из Китая в Казахстан передано в суд, сообщила пресс-служба агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) республики.

"Завершена процедура ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела по фактам экономической контрабанды, а также создания, руководства и участия в организованном преступном сообществе на таможенных постах "Хоргос" и "Калжат", - приводит портал Tengrinews выдержку из распространенного пресс-службой сообщения.

3 апреля 2013 года в прокуратуру Алма-Аты были переданы 1575 томов уголовного дела с обвинительным заключением. 11 апреля началась передача материалов уголовного дела для рассмотрения по существу в Специализированный военный суд.

Отмечается, что по уголовным делам в качестве обвиняемых проходят 45 человек, 42 из них находятся под арестом, 3 - под подпиской о невыезде. Кроме того, 19 человек объявлены в розыск, в отношении них материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

По сообщению руководителя пресс-службы Верховного суда Казахстана Евгения Дробязко, суд над фигурантами "Хоргосского дела" будет проходить в открытом для СМИ режиме.