Управление лесами Алтайского края обратилось к прокурору региона Якову Хорошеву с просьбой оказать содействие в борьбе с сельхозпалами.

Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, главная проблема, с которой сталкиваются лесные службы ранней весной заключается в том, что в начале аграрного сезона в нашем регионе возникает огромное количество травяных пожаров, в том числе и от неконтролируемых сельхозпалов. Нередко эти пожары переходят в леса, принося большие ущербы лесным экосистемам и, в целом, природе края. Только в прошлом году бесконтрольное сжигание пожнивных остатков стало причиной 138 лесных пожаров из 1118, произошедших за год, это более 12%.

В письме говорится, что виновников лесных пожаров, возникших от палов, удается установить в очень редких случаях и только тогда, когда правонарушители застигнуты на месте.

Попытки привлечь к ответственности собственников земель сельхозназначения также терпят фиаско - их вину невозможно доказать.

Управление лесами обращается в прокуратуру в связи с тем, что государственные лесные инспекторы не наделены полномочиями осуществлять пожарный надзор на землях сельхозназначения и привлекать к ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 20.4 Кодекса об административной ответственности РФ "Нарушения требований пожарной безопасности". Такими полномочиями сегодня обладают органы государственного пожарного надзора. Поэтому "в целях повышения эффективности мер предупреждения лесных пожаров в пожароопасный сезон 2013 года, - говорится в письме прокурору Алтайского края, - просим Вас оказать содействие в организации и проведении органами госпожнадзора в апреле-мае текущего года обследований участков земель сельхозназначения, прилегающих к лесным массивам, на предмет выполнения мероприятий, установленных пунктом 214 Правил противопожарного режима в Российской Федерации".