Региональная энергетическая комиссия Свердловской области занимает лидирующее место среди регионов России по качеству контрольных функций в сфере соблюдения тарифов и ценообразования. Об этом сообщил заместитель председателя РЭК Михаил Соболь на пресс-конференции 11 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

За первые три месяца 2013 года проведено 33 проверки по соблюдению установленных тарифов, из них в 17 случаях выявлены нарушения. Рассмотрены 134 административных дела, сумма вынесенных штрафов составила почти 7 млн. рублей.

"Таких показателей вы не найдете в России больше нигде. Когда мы отправили отчеты на федеральный уровень, нам несколько раз перезвонили и спросили, не ошиблись ли мы с цифрами, и как можно штатом в 12 человек сделать такой объем работы", - прокомментировал Соболь.

По его словам, свердловская РЭК в 2001 году стала "пионером" по взятию на себя полномочий регионального государственного контроля за тарифами (большинство ведомств в других регионах занимаются только установкой тарифов).

В сфере РЭК находятся коммунальные тарифы, ценообразование в структурах общепита в детских и образовательных учреждениях, цены на список жизненно необходимых лекарств и др. Одной из самых проблемных зон, по словам Соболя, на протяжении долгого времени остается общепит - количество выявленных нарушений практически равняется количеству проверок. Он привел пример: "ООО "Ника", предоставляющая услуги питания в школах - наценки на некоторые товары достигают 460%, тогда как установленный максимум по данному виду продукции - 20%".

На втором месте по проблемности, конечно, сфера ЖКХ. Завышение тарифов порой в 10-12 раз. Соболь привел пример манипуляции тарифами: "Управляющая компания "Восток". В домах установлены двухтарифные приборы учета электричества - по дневному и ночному времени. УК рассчитывается с ресурсоснабжающей компанией по дневному и ночному тарифу, а с граждан берет по одному тарифу. В итоге, за ночь жители платят 1,7 руб. за единицу энергии, а УК отдает ресурсникам только 0,8 руб. Управляющая компания "Восток" была привлечена к административной ответственности и получила предписание сделать перерасчет и вернуть деньги потребителям. Также, наложен штраф в двухкратном размере неправомерно полученной прибыли".

Один из последних фактов нарушения в сфере коммунальных услуг выявлен в Уральском государственном педагогическом университете. Сотрудникам, проживающим в общежитии, начислены суммы платежей за услуги по завышенным тарифам. Общая сумма излишне полученной выручки составила 58 тысяч рублей (за 2012 год). "Положительно то, что, не дожидаясь результатов рассмотрения дела по существу, ими был проведен перерасчет, и ущерб потребителям был возмещен. Тем не менее, штрафные санкции на них наложены", - пояснил Соболь.

Отметим, свердловская РЭК осуществляет контроль только за тарифами, Остальные нарушения, в том числе связанные с объемом и качеством услуг, выявляются Государственной жилищной инспекцией и Роспотребнадзором.