Глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак прогнозирует, что на следующей пленарной неделе блокирования работы парламента не будет и Верховная рада будет работать. Об этом он заявил, общаясь с журналистами вечером 10 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Нет оснований для того, чтобы захватывать трибуну и не работать", - сказал Рыбак, отметив, что "надо остановиться и слышать друг друга". Спикер сообщил прессе, что уже есть договоренность о том, что все вопросы, которые есть у оппозиции, на следующей пленарной неделе будут вынесены на рассмотрение депутатов. На уточняющий вопрос руководитель парламента ответил, что "выездных заседаний парламента" не будет. При этом политик сообщил, что законы, принятые на "выездном заседании" 4 апреля он подписал и уже направил на подпись главе государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля Верховная Рада Украины фактически разделилась надвое. В частности, представители большинства покинули здание парламента и перешли в здание одного из парламентских комитетов, где устроили свое заседание и приняли ряд законов, в основном социальной направленности. Причиной для таких действий стало очередное блокирование оппозицией парламентской трибуны. 5 апреля спикер Верховной рады и лидеры оппозиции, отдельно друг от друга, проинформировали послов стран-членов ЕС и посла США о сложившейся в парламенте ситуации.