"Если вопрос переформатирования парламента всё же будет поставлен на всеукраинский референдум, тогда можем засвидетельствовать следующее: Партия регионов всего-навсего хочет легитимизировать свой поступок", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал 11 апреля политический обозреватель Артем Бузила.

По мнению эксперта, парламентские разборки - это не тот вопрос, который необходимо выносить на референдум. "Референдум - вещь очень полезная. В середине 90-ых, например, они помогли Лукашенко избавиться от марионеточного, коллаборационистского флага и символики, разогнать путчистский парламент, в нулевых - получить возможность баллотироваться на третий срок во благо белорусского народа. Хватит ли смелости украинским властям использовать референдум во благо? Не уверен. На самом деле, референдум существует для того, чтобы решать глобальные вопросы. В условиях политического кризиса или в условиях раздвоенности государства, метания элиты. Вопросы, которые действительно стоит решать на референдуме - это вопрос интеграции в Евразийский или Европейский Союз, вопрос второго государственного языка, может, что-нибудь по пенсионной реформе, которая сейчас вызывает недовольство. Остальное - мелочи. Даже роспуск парламента. Но если этот вопрос всё же будет поставлен на рассмотрение, тогда можем засвидетельствовать следующее: Партия регионов всего-навсего хочет легитимизировать свой поступок. Понятно, что большинство проголосует "за". Но это - именно легитимизация, а никак не опрос народного мнения", - считает Артем Бузила.

Напомним, ряд украинских политиков уже делал заявления о том, что партия власти готовит референдум по переформатированию парламента. Как заявил народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Чечетов на референдум могут вынести вопросы отмены депутатской неприкосновенности, уменьшения количества депутатов и проведения выборов по мажоритарной системе.