Спикер нижней палаты казахстанского парламента Нурлан Нигматулин принял участие в международном форуме "Евразийская экономическая перспектива", который проходит в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, где высказался по поводу эффективного экономического взаимодействия на пространстве Евразии, сообщила пресс-служба парламента.

"При успешном завершении в предстоящие годы всех запланированных мероприятий, Единое экономическое пространство (ЕЭП) сможет выйти на эффективный режим работы к 2015 году. И будет, на наш взгляд, без преувеличения, одним из крупнейших интеграционных объединений", - приводит портал Tengrinews цитату из выступления Нурлана Нигматулина на форуме.

По информации пресс-службы, обсудить вопросы эффективного экономического взаимодействия на пространстве Евразии собрались известные политики, ученые, эксперты и аналитики из разных стран мира. Среди актуальных тем форума - развитие международной правовой системы Евразийского экономического союза, возможности развития эффективного бизнеса без границ, единое образовательное и научное пространство.

Напомним, накануне президент Казахстана поручил правительству и НЭПК "Союз "Атамекен" разработать план действий по защите бизнеса в условиях ЕЭП. "Правительству с союзом "Атамекен" принять совместный план действий по продвижению, защите интересов наших производителей в рамках Единого экономического пространства. Наши представители, которые сидят в комиссии в Москве, у нас занимается Кайрат Келимбетов этим вопросом, надо поставить так, чтобы интересы страны там были защищены", - сказал Нурсултан Назарбаев на заседании Совета предпринимателей при президенте. При этом глава республики отметил, что казахстанским бизнесменам не стоит пенять на неравные условия. "Конечно в любом интеграционном процессе есть шероховатости, недоработки. Сейчас важно не кричать на всю округу "куда нас заманили?!", "нас обходят!". Начинают в целом интеграционный процесс критиковать. Мы, Казахстан, внутриматериковое государство, не имеющее выход к морям и океанам. Если считать морем Китай и Россию, да, тогда можно, поэтому без интеграции мы не можем. Мы увеличиваем продукцию, а где ее продавать? Мы же создаем вам все условия, чтобы таможенных барьеров не было, чтобы вы работали на территории России, Беларуси. Если вы хуже работаете, чем их бизнесмены, то эта ваша вина, правильно?", - отметил президент Казахстана. Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-razrabotayut-plan-deystviy-po-zaschite-biznesa-v-usloviyah-eep-231895/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz