В Карабулаке состоялось торжественное открытие первой очереди крупнейшего мукомольного завода на территории России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ингушетии 11 апреля, выступая на церемонии, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что открытие "Сатурн-1" - это новая веха в развитии экономики Ингушетии.

Евкуров считает, что мукомольный комбинат станет ключевым звеном в решении проблемы дотационности бюджета республики. Предприятие способно переработать за сутки почти две с 2,5 тыс. тонн зерна. Для сравнения, самые крупные европейские комбинаты располагают возможностью переработать лишь тысячу тонн.

Монтаж оборудования комбината осуществляли турецкие строители. Само оборудование тоже турецкого производства. Человеческий фактор в производственном цикле сведен к минимуму, весь процесс переработки зерна автоматизирован. Общая стоимость проекта составляет 5,247 миллиарда рублей.

Предприятие будет обсуживать не только внутренний, но и внешние рынки: Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Ирак. На сегодняшний день прорабатывается контракт на поставку муки с отрубями в Израиль. Есть контракты на поставку зерна и растительного масла в разные страны.