Депутаты Ухты утвердили очень важный для городского округа документ - положение о территориальном общественном самоуправлении (ТОС). Решение было принято 10 апреля на очередной сессии Совета городского округа.

Как сообщили в аппарате Совета, определены понятие, правовые основы и основные принципы осуществления ТОС, полномочия, порядок действий органов ТОС, порядок взаимодействия органов ТОС с органами местного самоуправления и т.д. Отмечалось, что на сегодня в округе нет ни одного ТОСа, хотя другие муниципалитеты, особенно южный куст региона, имеют неплохой опыт по организации общественного самоуправления. По словам главы городского округа - председателя Совета Романа Мельника, причина в том, что в Ухте пока не было нормативных документов. Принятие нормативных актов должно дать толчок для развития в районе движения.

"Предпосылки по созданию ТОСа в Ухтинском районе есть пока только в поселке городского типа Боровом. Предполагается, что его основная деятельность будет направлена на на усовершенствование социальных условий жизни в поселке, в том числе и на благоустройство, - отметил Роман Мельник. - Сейчас нам необходимо зарегистрировать этот ТОС как юридическое лицо, чтобы у него была возможность участвовать в конкурсе на получение гранта".

Как подчеркнул глава городского округа, сейчас главное - решить организационные вопросы, вопрос финансирования пока не рассматривается. "Бюджет тоже в руках депутатов. И если будем видеть, что где-то образовалось ядро, которое может заработать и что от него есть отдача, то думаю, что у нас появится возможность изыскать средства", - подытожил Роман Мельник.