В Оренбурге стали известны итоги международной образовательной акции "Тотальный диктант - 2013". Несмотря на то, что работы большинства участников акции оценили неудовлетворительно, преподаватели отмечают хороший результат. Об этом 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оренбургском государственном университете, на базе которого проходила проверка грамотности.

За три дня учёные факультета филологии ОГУ проверили около 400 работ и расставили оценки в соответствии с критериями оргкомитета из Новосибирска. Отличниками стал 1% участников, хорошистами - 7%. На "тройку" оценили работы 28% оренбуржцев. "Двойки" пришлось поставить авторам 64% работ. "Это хороший результат, учитывая сложность текста Дины Рубиной, правильное написание которого зависит не столько от знания правил, сколько от языковой интуиции пишущего", - сказали в ОГУ.

Преподаватель кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ Екатерина Мишнева признаётся, что наибольшее количество трудностей у участников акции вызвали правила пунктуации русского языка, в частности постановка тире и двоеточия как в простом, так и в сложном предложении. Затруднения вызвали и такие правила русской орфографии, как количество буквы "н" в прилагательных и страдательных причастиях прошедшего времени и написание слова "чересчур": "Стоит отметить, с одной стороны, либерализм организаторов из новосибирского университета в критериях оценки работ участников акции. В присланных нам критериях оценки работ было указано, что поскольку в тексте встречается большое количество авторских знаков препинания и неоднозначных правил орфографии и пунктуации, то считаются допустимыми несколько вариантов написания. С другой стороны, заметна строгость критериального аппарата: чтобы получить пятерку, участнику акции необходимо было написать текст или вовсе без ошибок, или допустить лишь одну пунктуационную ошибку".

Награждение отличников и хорошистов "Тотального диктанта" состоится 11 апреля в научной библиотеке ОГУ.

Напомним, что Оренбург 6 апреля принял участие в акции по проверке грамотности "Тотальный диктант". В областном центре его провели преподаватели кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка в аудиториях научной библиотеки ОГУ. В акции участвовали около 400 оренбуржцев, среди них представители исполнительной и законодательной власти, журналисты областных СМИ. Автором текста "Тотального диктанта - 2013" стала известная писательница Дина Рубина.