Сегодня состоялась пресс-конференция Валерия Сергиенко, председателя Союза товаропроизводителей Красноярского края, лидера избирательного блока "Надежда и опора". На встрече с журналистами была представлена предвыборная программа блока "Надежда и опора".

Главной идеей программы, как и ожидалось, стала опора на собственные силы - ориентация на максимальное использование собственных экономических, природных и кадровых ресурсов края. По словам Сергиенко, в настоящее время край существует только, как сырьевой донор. По мнению лидера "Надежды и опоры", первоочередная задача сегодня - развитие предприятий края, поскольку от благополучия последних напрямую зависит наполнение бюджета. Для этого необходимо на законодательном уровне пересмотреть устаревшую систему местного налогообложения. Задача налоговой системы - стимулировать конкуренцию и предоставлять льготы предприятиям, активно развивающим социальные программы. Как подчеркнул Валерий Сергиенко, в крае должны быть созданы такие налоговые условия, чтобы промышленники были заинтересованы внедрять новые технологии природопользования и проводить техническое перевооружение.

Большая роль в представленной программе "Надежды и опоры" отводится привлечению средств в агропромышленный комплекс края. Новое Законодательное собрание должно помочь создать структуры интегрированных компаний, при которых распределение доходов между производителями и переработчиками было более обосновано. Сельхозпроизводители должны получать прибыль от продажи готового продукта, а не от реализации сырья. Кроме того, в программе блока "Надежда и опора" предусмотрена разработка экономических проектов для каждого района края, поддержка малого и среднего бизнеса и борьба с криминализацией общества.

После пресс-конференции корреспонденту РИА "Экспресс" удалось связаться с и.о. первого заместителя губернатора края Людмилой Селивановой, недавно заявившей, что необходимо глубже интегрировать в край московский капитал. Мы попросили Людмилу Селиванову прокомментировать иной взгляд на развитие края, озвученный сегодня представителями "Надежды и опоры".

"Мы должны констатировать тот факт, что без таких монстров, как "Норильский никель" Красноярскому краю не прожить, - заявила Л.Селиванова. - И слава Богу, что собственники - такие, как Потанин и Прохоров являются абсолютно грамотными профессиональными людьми. Для них не безразлично, что происходит в Красноярском крае и все проблемы, которые у нас возникают, мы с ними обсуждаем абсолютно на равных паритетных условиях. Они всегда идут нам на встречу. То есть диалог, простроенный с самого начала губернаторства Александром Ивановичем Лебедем, продолжается".

Отвечая на вопрос о недавнем конфликте с другой "железной леди" краевой администрации Надеждой Кольба, суть которого, по мнению некоторых аналитиков, лежала как раз в разнице взглядов на развитие края, Людмила Селиванова сказала: "Я очень рада, что у нас начался на этой почве с Надеждой Ивановной диалог, поскольку я очень уважаю ее профессиональные качества и считаю, что дело, которым она занимается - это ее дело. Но вот есть недопонимание. И посредством нашего с ней диалога, еще раз повторяю, не конфликта, а диалога, я очень надеюсь донести свою позицию до жителей Красноярского края".