Наибольшее число шансов стать губернатором Чукотки имеет нынешний глава региона Роман Копин. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал председатель избирательной комиссии Чукотского АО Игорь Маркин.

"Самым вероятным кандидатом на должность губернатора по любой модели станет ныне действующий губернатор Роман Копин, полномочия которого заканчиваются летом 2013 года", - сказал Маркин.

Отвечая на вопрос о возможном отказе Чукотки от прямых выборов главы субъекта (тем более, что именно такие рекомендации дала региону партия власти - прим. ИА REGNUM), председатель избиркома сказал: "рекомендацию по отмене выборов губернатора регион получил из-за того, что малонаселен". Кроме того, на Чукотке есть отдельные населенные пункты и кочевые станы, "до которых тяжело добраться по земле - только вертолетом", - говорит Маркин. Наконец, в регионе наличествуют две неравные национальные группы.

Закон требует, чтобы поддержку кандидату оказали в трех административных территориях из четырех, то есть в шести из имеющихся семи муниципальных районов Чукотки, пояснил глава избиркома. Исходя из численности чукотских депутатов сельсоветов и горсоветов и глав муниципалитетов, будущему участнику предвыборной гонки предстоит собрать минимум 44 подписи.

"Также свою роль в выборе модели может сыграть тема возможного объединения автономного округа с Магаданской областью, которая в последнее время муссируется на Чукотке", - отметил Игорь Маркин.

Он не исключил, что депутаты местным законом примут решение об отказе от прямых выборов, "а это значит, что Чукотка может уже в середине лета получить назначенного главу региона".

Напомним, что на Чукотке к выборам 8 сентября определены территории 57 избирательных участков, утверждены столько же участковых избирательных комиссий.