В городе Магадане спасатели в течение дня сняли с оторвавшихся льдин четырёх человек. Все рыбаки были благополучно сняты с льдин и доставлены на берег, медицинская помощь никому не потребовалась, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 апреля, в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В бухте Гертнера в районе острова Монах оторвало льдину площадью 100 кв. метров, на которой находился один человек. Образовавшаяся в ледовом покрытии трещина шириной около 50 метров не позволяла рыбаку вернуться на берег самостоятельно. На место происшествия прибыли специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС, спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО), аварийно-спасательная служба мэрии Магадана. Спасатели спустили на лёд судно на воздушной подушке "Хивус" и приступили к обследованию района поиска и спасению пострадавшего, а чуть позже сняли человека с льдины.

Тем временем в 200 метрах от места происшествия оторвало ещё две льдины, на которых находились три человека. "Благодаря оперативной работе сотрудников МЧС России буквально через десять минут после обнаружения все рыбаки были благополучно сняты с льдины и доставлены на берег, медпомощь никому не потребовалась", - отмечают в пресс-службе ведомства.