Президент Молдавии 10 апреля предложил кандидатуру лидера Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Владимира Филата на должность нового премьер-министра страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Тимофти объявил на брифинге по итогам финального этапа консультаций, в которых приняли участие представители партий бывшего Альянса за евроинтеграцию, а также групп независимых депутатов.

По словам молдавского президента, в течение 15 дней Владимир Филат должен представить парламенту состав нового Кабмина и программу правления. При этом, как подчеркнул Тимофти, согласно достигнутой договоренности, будет сохранен вектор страны на "евроинтеграцию". "Уверен, что Владимир Филат сможет обеспечить продолжение этого процесса", - заявил он.

В то же время, по словам Тимофти, в ходе сегодняшних консультаций лидер Либеральной партии Михай Гимпу подтвердил, что либералы не станут голосовать за кандидатуру Филата на должность премьера. Вместе с тем президент дал понять, что необходимое число голосов может быть набрано и без участия депутатов-либералов.

ИА REGNUM отмечает, что для утверждения нового правительства Молдавии необходимы голоса 51 из 101 депутатов парламента. Помимо либералов об отказе в поддержке нового правительства уже заявила Партия коммунистов, добивающаяся досрочных парламентских выборов. Таким образом, для утверждения нового правительства Филата будет необходимо создание новой коалиции в составе либерал-демократов (31 место в парламенте), демократов (15 мест) и, по крайней мере, 5 из 9 независимых депутатов. Напомним, политический кризис в Молдавии резко обострился после того, как 13 февраля лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат объявил о выходе из правившего Молдавией на протяжении трех с половиной лет Альянса за евроинтеграцию. 5 марта парламент Молдавии голосами демократов, коммунистов и независимых депутатов вынес вотум недоверия правительству страны.