"Правительство Армении на протяжении прошедших пяти лет допустило множество ошибок, однако не ошибается тот, кто ничего не делает", - заявил и.о. премьер-министра Армении Тигран Саркисян в ходе "правительственного часа" в парламенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат от партии "Наследие" Заруи Постанджян заявила, что правительство провалило свою пятилетнюю программу, и, обратившись к Саркисяну, спросила: "Я видела Ваше лицо во время церемонии инаугурации, Вы были очень грустным и обеспокоенным. Может это из-за того, что Вы прощаетесь с правительством, когда в стране 36%-ый показатель бедности, 39%-ый показатель теневой экономики, минимальная зарплата в размере 35 тыс. драмов? За прошедшие пять лет страну покинули 200 тысяч людей. Вы чувствуете вину за это?"

Отвечая на вопрос, глава правительства отметил, что, естественно, чувствует вину за допущенные ошибки, что присуще любому нормальному человеку, а признание собственных ошибок является гарантом того, что они не будут повторяться в будущем. "Я не согласен с Вашими оценками касательно деятельности правительства за пять лет. Но у Вас есть право выражать свое мнение, а у меня не соглашаться с ним", - сказал Саркисян.

Он не согласился с утверждением о том, что кабинет министров провалил свою миссию: "Мы сделали все от нас зависящее, чтобы ликвидировать существующие в стране отрицательные явления. Мы могли более эффективно реализовать какие-то программы, но общая стратегия была правильной. Основным нашим упущением было то, что мы не смогли прийти с вами к общему знаменателю по поводу истинных причин этих проблем. Именно в этом наши политические подходы различаются. Мы не смогли убедить оппозицию, что наши заключения более близки к действительности. Но к счастью, общество правильно оценило наши достижения и упущения, и мы будем руководствоваться оценкой нашего избирателя".

Напомним, правительство Армении 9 апреля после церемонии инаугурации президента Сержа Саргсяна подало в отставку. Заявление об отставке кабинета министров представил в резиденции главы государства премьер-министр Тигран Саркисян. Согласно Конституции Армении, члены правительства продолжат выполнять свои обязательство вплоть до формирования нового состава правительства. Президент в течение 10 дней после отставки правительства назначает нового премьера. Правительство формируется после назначения премьера в 20-дневный срок.