7 октября в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан состоится заседание татарстано-финской рабочей группы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

В составе делегации, возглавляемой заместителем генерального директора торгового департамента Министерства торговли и промышленности Финляндии Хенриком Ряйхя, консультант по коммерческим вопросам Министерства торговли и промышленности Финляндии Йэро Яйантти, президент финского общества татар Окан Дахер, директор сообщества строительной промышленности Финляндии Вейко Кауппила, начальник управления "Metso Automation Projects Oy" Лаури Кильпелайнен, управляющий директор "TFTB-Development Oy Ltd" Уилмаз Альбаурак, управляющий директор "Oy Balkan Trade Ltd" Нури Федай, директор Бизнес инфо центра Финляндии (Уфа) Ринат Исламов, представители посольства Финляндии в России, Российско-Финской ТПП.

В ходе заседания выступят сопредседатели рабочей группы: Хенрик Ряйхя - с финской стороны, заместитель министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Рустам Каримов - со стороны Татарстана; президент финского общества татар Окан Дахер и другие представители сторон. Участники встречи обсудят пути развития двустороннего сотрудничества.

В этот же день состоятся переговоры в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, Департаменте внешних связей Президента РТ, администрации Казани.

8 октября гости встретятся с представителями малого и среднего бизнеса и руководством Торгово-промышленной палаты РТ, Исполкома Всемирного конгресса татар.

Финляндия традиционно является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Республики Татарстан и по итогам 2002 года заняла 5-е место по объему товарооборота среди стран - торговых партнеров Республики Татарстан. В 2002 году товарооборот с Финляндией снизился на 6,9% по сравнению с 2001 г. составил 230977,4 тыс. долл. США, из них экспорт - 228332,0 тыс. долл., импорт - 2645,4 тыс. долл. США. В последние годы из Татарстана в Финляндию экспортировались продукция нефтехимической промышленности (углеводороды циклические и ациклические, полимеры этилена и пропилена, синтетический каучук), изделия бытовой химии (моющие и чистящие средства), нефть и нефтяные газы, шины автомобильные, лесоматериалы необработанные. В Татарстан из Финляндии поставлялись средства связи и другая продукция, - сообщила пресс-служба МТВЭС РТ.