Организаторы всероссийской акции по проверке грамотности "Тотальный диктант" обнародовали результаты по Волгограду. Всего в написании диктанта приняли участие 245 человек.

По словам заведующей сектором правовой информации Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Светланы Солодковой, 163 участника акции получили "двойки", 63 - "тройки" и лишь 19 из волгоградцев справились с заданием на отметку хорошо, пишет "V1". Пятерок по "Тотальному диктанту" в Волгограде не получил никто, хотя одна работа, по словам организаторов, все же была близка к высшей оценке. В целом, по мнению волгоградских филологов, критерии выставления оценок были довольно жесткими: для снижения балла было достаточно двух пунктуационных ошибок.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 апреля в Волгограде на двух площадках - в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького и Волгоградском государственном социально-педагогическом университете - все желающие смогли проверить свой уровень грамотности, приняв участие в международной акции "Тотальный диктант".

Автором диктанта в 2013 году стала известная писательница, лауреат многочисленных премий Дина Рубина. Председатель экспертной комиссии - профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания ВГСПУ Лариса Шестак.