Сегодня, 10 апреля, в городе-герое Волгограде, на главной высоте России состоялась "Эстафета памяти", посвященная 68-й годовщине победы народов СССР в Великой Отечественной войне. Мероприятие проходит в рамках международного общественного проекта "Наша Великая Победа". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе волгоградского обкома КПРФ, победный экипаж прибыл в город-герой накануне из Астраханской области.

У подножия Мамаева Кургана участники международного автопробега, представители КПРФ, курсанты волгоградского казачьего корпуса имени Героя Советского Союза Недорубова, активисты молодежных организаций развернули масштабную 200-метровую копию Знамени Победы, с которой проследовали до скульптуры "Родина-мать зовет!". В Пантеоне Славы участники акции "Наша Великая Победа" возложили цветы и венки, оставив запись в Книге Памяти.

Затем автоколонна в составе 7 автомобилей и 23 членов экипажа проекта, пополнившись автомобилями из Волгограда, последовала в музей-панораму "Сталинградская битва". Там же вновь было развернуто Знамя Победы, прикоснуться к которому мог каждый желающий. Участники автопробега продолжили свой путь в Пятиморск и Калач-на-Дону. Вечером автоколонна отправится в Ростов-на-Дону.

Между тем, участников автопробега ждал неприятный сюрприз. В центре города несколько машин из колонны участников пробега были остановлены сотрудниками ГИБДД из-за превышения допустимого уровня тонировки. Водители были вынуждены на месте снимать тонировочную пленку с автомобилей.

Напомним, международный общественный проект - автопробег "Наша Великая Победа" стартовал 23 марта в городе-герое Севастополе. Масштабная акция поддержана Россией, Украиной, Республикой Беларусь, Приднестровской Молдавской Республикой и Казахстаном. Участникам предстоит проехать более 25 тысяч километров и посетить 95 городов. Финиш автопробега состоится 8 мая в Москве. 9 мая совместно с представителями общественности столицы России, участники проекта вынесут на Красную площадь копию Знамени Победы, а 10 мая знамя будет торжественно передано на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны.