Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков 10 апреля совершил первый официальный визит в Афганистан, сообщила пресс-служба Минобороны.

В первой половине дня Джаксыбекова принял президент Афганистана Хамид Карзай. "Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает за активное вовлечение Афганистана в интеграционные процессы в регионе, укрепление взаимного экономического и гуманитарного сотрудничества. Наша страна поддерживает усилия Афганистана, направленные на консолидацию афганского общества и превращение страны в стабильное демократическое государство", - приводит портал Tengrinews цитату из выступления министра обороны.

Направления сотрудничества в военной области с афганской стороной были обсуждены в ходе встречи Джаксыбекова с министром обороны Афганистана Бисмиллахом Ханом Мохаммади.

По сообщению пресс-службы, оборонно-промышленный комплекс Казахстана имеет необходимый потенциал для ремонта и модернизации вооружения и военной техники, в том числе средств управления огнем, связи, радиолокационного оборудования, авиационной техники, боевых бронированных машин. В этом направлении есть возможность налаживания взаимовыгодного сотрудничества с Афганистаном.

Проинформировав своего коллегу о регулярном проведении в Казахстане выставки вооружения и военно-технического имущества KADEX, министр обороны Казахстана пригласил афганских специалистов принять участие в одной из них в 2014 году. Также глава оборонного ведомства Казахстана пригласил представителей Вооруженных сил Афганистана в качестве наблюдателей на тактические миротворческие учения "Степной орел-2013", которые состоятся в августе 2013 года.

По словам министра, Казахстан также изучает возможность обучения афганских военнослужащих в военных учебных заведениях республики. По мнению сторон, этот проект имеет перспективы и сможет стать еще одним механизмом сотрудничества в области подготовки специалистов для Афганистана. В ходе встречи было отмечено, что важным аспектом оборонного взаимодействия мог бы стать обмен информацией или мнениями по ситуации в области безопасности и существующим угрозам.