Между Партией коммунистов Молдавии (ПКРМ) и Партией социалистов разгорелась полемика относительно того, кто из них является настоящей "рукой Кремля" и кто убедительнее конкурента стремится в Евразийский союз. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 апреля Партия коммунистов выступила с заявлением, в котором обвинила социалистов в "примитивной информационной провокации", направленной на дискредитацию пророссийских и евразийских порывов ПКРМ.

Речь идет о новости, размещенной на одном из информационных ресурсов Партии социалистов, в которой лидеру ПКРМ Владимиру Воронину якобы приписываются не произнесенные им слова о том, что социалисты "являются рукой Кремля", а также критические заявления в адрес России и уничижительные оценки формирующегося Евразийского союза. В связи с этим коммунисты обвиняют социалистов в "весеннем обострении паранойи", "маниакальных формах преследования или величия".

В тот же день Партия коммунистов и Партия социалистов объявили об участии своих представителей в международном форуме "Евразийская экономическая перспектива", который состоится 11 апреля в Санкт-Петербурге. Компартию на форуме будет представлять депутат парламента Молдавии Виолетта Иванова. "В своем выступлении Виолетта Иванова представит позицию Партии коммунистов Республики Молдова, которая активно поддерживает евразийский вектор развития Республики Молдова, видя в нем перспективу на подлинную модернизацию страны, на сохранение своей государственности, на консолидацию экономических, социальных и гуманитарных ресурсов для процветания молдавского народа", - сообщили в ПКРМ.

В свою очередь Партия социалистов отправила на форум депутата парламента, экс-премьера Зинаиду Гречаную. При этом в Партии социалистов подчеркнули, что приглашение на форум Гречаной, в отличие от делегата ПКРМ, поступило лично от спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

ИА REGNUM напоминает, что нынешние руководители Партии социалистов Игорь Додон и Зинаида Гречаная покинули фракцию Партии коммунистов лишь осенью 2011 года, а весной 2012 года проголосовали за избрание президентом страны кандидата от Альянса за евроинтеграцию Николая Тимофти. В период пребывания ПКРМ у власти в 2001-2009 году Додон и Гречаная занимали высшие посты в коммунистическом правительстве и парламентской фракции, а Гречаная даже выдвигалась в 2009 году в качестве кандидата в президенты от ПКРМ.

Партия коммунистов, придя к власти в Молдавии в 2001 году с обещанием придать русскому языку статус второго государственного и вступить в Союзное государство России и Белоруссии, уже в том же году отказалась от исполнения этих обещаний. Впоследствии коммунисты, напротив, проводили политику, направленную на сужение сфер использования русского языка. Что касается обещания Партии коммунистов разрешить конфликт с Приднестровской Молдавской Республикой, то в 2003 году лидер ПКРМ Владимир Воронин по указанию Запада сорвал подписание уже парафированного сторонами Меморандума Козака по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта. После этого политика ПКРМ приобрела еще более ярко выраженные антироссийские черты, и на выборы 2005 года Воронин шел при поддержке Траяна Бэсеску, Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, заключив при этом в парламенте политический союз с русофобской Христианско-демократической народной партией Юрия Рошки. В ходе второго президентского срока Воронина Молдавия резко интенсифицировала сотрудничество с НАТО, подписав в 2006 году Индивидуальный план действий Молдавия - НАТО (IPAP) и заявив устами тогдашнего спикера парламента от ПКРМ Мариана Лупу о намерении стать частью пространства НАТО, а устами министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Стратана - о желании видеть НАТО посредником в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта и о необходимости вывода российских "оккупационных" войск из Приднестровья. На резкую антироссийскую риторику и политику коммунистического Кишинева Россия ответила запретом на поставки молдавских вин на российский рынок, что нанесло существенный урон экономике Молдавии.

Потеряв власть в 2009 году, Партия коммунистов опять вернулась к пророссийской риторике, снова заявив о планах интеграции на постсоветском пространстве, на этот раз - в рамках Таможенного союза. В то же время на встрече с избирателями в Гагаузии накануне досрочных парламентских выборов, состоявшихся 28 ноября 2010 года, лидер ПКРМ Воронин однозначно высказался против повышения статуса русского языка в Молдавии до уровня второго государственного, заявив, что в Молдавии может быть только один государственный язык - молдавский. В марте 2013 года лидер ПКРМ Владимир Воронин вернулся к "евроинтеграционной" риторике, заявив, что курс страны на "европейскую интеграцию" "не обсуждается" и будет продолжен и в случае возвращения коммунистов к власти. В то же время вопрос о присоединении к Таможенному союзу России-Белоруссии-Казахстана, по его словам, может быть решен только в ходе всенародного референдума.