Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, в настоящее время полностью закончен сбор зерновых в Бокситогорском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Приозерском и Сланцевском районах. В среднем по области процент выполнения работ по сбору этих культур на 3 октября составлял 94% при урожайности 22,6 ц/га. Нынешним летом селяне вырастили более 39 тыс. тонн ржи и пшеницы.

Завершается уборка картофеля. Первыми завершили работы Подпорожский и Приозерский районы. В других хозяйствах собрано более 90% "второго хлеба". Урожайность овощей в т.г. на 32 ц/га превышает прошлогоднюю (273 к 241).

Большинство сельхозпроизводителей всерьез заняты реализацией произведенной продукции. Самыми расторопными здесь оказались Волосовский, Всеволожский и Тосненский районы. Они уверенно держат лидерство по продажам овощей и картофеля. Всего хозяйствами области для горожан поставлено 12 тыс. 616 тонн картофеля и 21 тыс. 207 тонн овощей.

Благополучно обстоят дела и с заготовкой кормов - 18,9 центнеров на одну условную голову. Для сравнения: в прошлом году среднее животное потребило за зиму 17,4 центнера кормов.