Вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов встретился с управляющим Бургасской областью Республики Болгария Константином Гребенаровым. Стороны обсудили возможные направления двухстороннего сотрудничества. Об этом сегодня, 10 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Одной из сфер взаимодействия, по мнению сторон, может стать туризм. Как рассказал Константин Гребенаров, Бургасская область - одна из самых экономически развитых областей Болгарии. На ее территории находится крупный морской порт, одна из шести особых экономических зон страны и известный курорт.

В свою очередь, Александр Кузнецов отметил, что Ленобласть крайне заинтересована в развитии туризма, но при этом напомнил, что в последнее время экономические отношения 47 регионом и Болгарией развиваются не достаточно динамично.

"Нам надо восстанавливать экономические отношения. Мы готовы создать площадку для общения бизнесменов двух регионов, где они смогут встретиться и в процессе общения найти точки взаимного интереса", - подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, действуют соглашения о сотрудничестве между Ленобластью и двумя областями Республики Болгария - Софийской и Варненской.

Напомним также, что по итогам 2012 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Республикой Болгария составил 7 млн. долларов. Стоимостной объем экспорта из Ленобласти в Болгарию за 2012 год составил 2 млн долларов. В основном экспортировались шины, покрышки, пищевые продукты, химические продукты, бумага и картон. В структуре импорта из Болгарии преобладали табачное сырье, промышленное оборудование, виноградные вина.