10 апреля председатели Законодательного собрания Тверской области и Московской областной думы подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве парламентов двух регионов. Документ подписали Андрей Епишин от Тверской области и Игорь Брынцалов - от Московской.

Первым пунктом дополнительного соглашения стало взаимодействие в установлении совместных контактов с региональными парламентами зарубежных государств, в том числе стран Европейского Союза.

Основные направления совместной работы, представленные в документе - "Совместный обмен опытом законотворческой деятельности и совместный обмен делегациями с региональными законодательными (представительными) органами государственной власти зарубежных государств, включая страны СНГ, а также международными организациями, с которыми хотя бы у одной из Сторон настоящего Соглашения имеются соответствующие договоренности", сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Епишин подчеркнул, что соглашение является продолжением традиции тесного взаимодействия двух субъектов Федерации. "Если на первом этапе нашего сотрудничества в 2007-2010 годах мы уделяли большое внимание социальным, общеэкономическим вопросам, то в настоящее время на первый план выходит совместное решение инфраструктурных проблем, территориального планирования, вопросы экологии", - отметил глава тверского парламента.

В свою очередь, Брынцалов заявил, что во всех субъектах ЦФО "будь то Москва, область, Рязань или Тверь, приблизительно одни и те же проблемы, но у всех есть свои пути и методы их разрешения". "Мы хотим развивать наше сотрудничество через комитеты региональных парламентов и выстроить конструктивное взаимодействие по решению целого спектра проблем как двух наших граничащих субъектов, так и партнёров из других регионов", - добавил спикер Мособлдумы.