"Причина катастрофы самолета АН-24, который 13 февраля выполнял чартерный рейс по маршруту Одесса - Донецк - потеря скорости самолета при заходе на посадку из-за ошибки неподготовленного и не допущенного к полету в этих метеоусловиях экипажа", - заявил прессе сегодня, 10 апреля, вице-премьер украинского правительства, который возглавлял комиссию по расследованию инцидента, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил Вилкул, по результатам расследования установлено, что в действиях диспетчеров Донецкого аэропорта ошибок не было, системы посадки в аэропорту работали нормально, а метеорологи дали точные данные о фактической погоде, которые пилоты получили своевременно. "Комиссия обнаружила, что у членов экипажа, выполнявшего рейс, был большой перерыв в летной практике, которая не позволяла им выполнять полет самостоятельно, без инструкторского сопровождения. Руководство авиакомпании не проконтролировало готовность экипажа к полету, а летное задание было составлено формально", - сказал вице-премьер. Кроме того, как выяснила комиссия, на борту находилось 9 незарегистрированных пассажиров. Это нарушение Воздушного кодекса Украины и Правил воздушных перевозок. "Командир воздушного судна принял решение выполнять полет без инструкторов, и взяв на себя ответственность за безопасное выполнение полета, переоценил свои возможности и довел ситуацию до катастрофической", - сказал Вилкул.

В итоге решением председателя государственной авиационной службы авиакомпании "Южные авиалинии" запрещено выполнение всех видов авиаполетов. Следственными органами проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 Уголовного Кодекса Украины. По результатам расследования к ответственности будут привлечены все виновные лица.

Напомним, 13 февраля 2013 года самолет АН-24 с 52 пассажирами и членами экипажа на борту авиакомпании "Южные авиалинии", выполняя чартерный рейс по маршруту Одесса - Донецк, при заходе на посадку в аэропорту Донецк потерпел крушение, 5 пассажиров погибли. В самолете были болельщики, которые направлялись на матч Лиги чемпионов "Шахтер" - "Боруссия".