Уголовное дело по факту незаконного сбыта государственных наград времен Великой Отечественной войны направлено в суд в Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

37-летний житель области обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 324 УК РФ (покушение на незаконный сбыт государственных наград). По версии следствия, мужчина занимался коллекционированием предметов старины, а также государственных наград СССР и Российской Федерации. Решив продать часть коллекции, он разместил объявление в сети интернет. О намерениях коллекционера стало известно сотрудникам полиции. Чтобы проверить информацию, в августе 2012 года полицейские приобрели у обвиняемого орден "Мужества", а также медали "За отвагу" и "Суворова". В октябре при попытке сбыть орден "За заслуги перед Отечеством" II степени, Орден Дружбы а также штык-нож к немецкой винтовке времен Великой Отечественной войны на общую сумму 245 тыс. руб. мужчина был задержан сотрудниками полиции.

В ходе следствия установлено, что ордена и медали в разные годы были вручены гражданам Советского Союза и Российской Федерации. В доме коллекционера полицейские обнаружили еще 180 медалей СССР и Российской Федерации, а также изъяли крупные денежные суммы, в том числе в иностранной валюте, документы о пересылке государственных наград, банковские карты, на которые перечислялись деньги за покупки.

Уголовное дело направлено в Горшеченский районный суд Курской области для рассмотрения по существу.