Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявляет, что новое расследование обстоятельств и причин августовской войны 2008 года не является его личной прихотью или желанием правительства. Как заявил премьер на встрече с редакторами центральных телеканалов и газет 10 апреля, проведения этого расследования от правительства Грузии ожидает мировое сообщество, в том числе Гаагский международный суд по уголовным делам. Кроме того, к проведению расследования Грузию обязывает Римский статут.

"Будет неплохо, если и наше общество узнает, что произошло в действительности. Те, кто участвовал в этом процессе, те, к кому имеется множество вопросов, в том числе, почему началась война и и почему наши территории стали называться оккупированными, сегодня выступают и делают ужасные заявления, будто мы кому-то дарим нашу страну. Мы хотим наладить отношения с Россией, и в этом направлении у нас особых вопросов нет. Но у нас имеются вопросы к тем, без чьей непродуманной позиции эти территории не стали бы оккупированными. Они допустили очень много ошибок, а мы пытаемся их исправить, и это вызывает их беспокойство. Они знают, что мы все урегулируем и уладим", - заявил Иванишвили.

Что касается изменений в закон "Об оккупированных территориях", которые рассматривает парламент, премьер считает, что внесение таких изменений - вполне нормальное явление. Заявления же парламентского меньшинства по этому законопроекту, по мнению Иванишвили, оскорбительны. Возмущение в связи с этим законопроектом высказывают те, кому принадлежит львиная доля вины в потере грузинских территорий, подчеркнул Иванишвили.

Как известно, аппарат госминистра по реинтеграции разработал проект поправок в закон "Об оккупированных территориях", который за первое нарушение порядка въезда на территории Абхазии и Цхинвальского региона вместо уголовной ответственности вводит денежный штраф. Меньшинство парламента расценивает законопроект как уступку России.

О необходимости расследования обстоятельств и причин августовской войны несколько дней назад заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, отметив, что к этому Грузию обязывает Гаагский суд и Римский статут.