Мелководье на Туре может создать серьезные проблемы для речного флота Тюмени. Сейчас уровень воды на речных перекатах достигает отметки 85 сантиметров,что делает невозможным возвращение в Тюмень буксирных и сухогрузных судов. Сейчас речтранспорт работает на севере, куда из Тюмени в навигационный сезон традиционно доставляются продукты питания и стройматериалы. На зимовку суда должны вернуться до 3 ноября.

"Пока у нас проблем нет, мы надеемся на Бога, и он нам поможет",- заявил директор Обь-Иртышского речного пароходства Николай Сивин. По его словам, 7 октября уровень воды в Туре поднялся на 2 сантиметра. Если в ближайшие 10 дней подобные темпы роста сохранятся,проблем пароходству удастся избежать. В противном случае корабли будут зимовать в районе Тобольска, на территории местной ремонтно-эксплуатационной базы.

Как заявили в государственной инспекции по маломерным судам Тюменской области, это может нанести системе речного транспорта некоторый ущерб, связанный с охраной судов на зимовке в Тобольске.Сумму потенциальных убытков специалисты Обь-Иртышского пароходства назвать отказались.