Глава Тихвинской епархии, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в рамках встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко предложил создать на территории Александро-Свирского монастыря музей вепсской культуры. Глава региона одобрил эту инициативу и дал поручение профильным комитетам оказать финансовую поддержку. Об этом сегодня, 10 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Как рассказал епископ Мситслав, на территории монастыря находится старинная вепсская квасоварня, которую планируют восстановить, и варить квас по старинным рецептам. Паломники, туристы и местные жители смогут познакомиться с культурой и бытом весов, попробовать традиционные блюда вепсской кухни. Кроме того, при музее планируется проводить музыкальные фольклорные фестивали.

Кроме того, Александр Дрозденко и епископ Тихвинский в ходе встречи обсудили вопросы восстановления двух монастырей в Старой Ладоге и прочие направления совместной работы.

Тихвинская епархия была создана на территории Ленинградской области 12 марта. Священным Синодом Русской Православной Церкви принято решение об образовании в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области Санкт-Петербургской митрополии, включающей Санкт-Петербургскую, Выборгскую, Гатчинскую и Тихвинскую епархии. Главой Тихвинской епархии назначен настоятель Александро-Свирского монастыря епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Сейчас Тихвинская епархия самая большая в Ленобласти, на ее территории находятся 9 старинных монастырей.

Напомним, Лодейнопольский район - место традиционного проживания вепсов, и создание этого музея позволит сохранить и популяризировать культуру малочисленных коренных народов Ленинградской области.

Напомним также, что в 2013 году на поддержку коренных малочисленных народов из бюджет Ленобласти будет перечислено 792 тысячи рублей. В регионе насчитывается 55 общественных организации и 3 национально-культурные автономии, на территории области зарегистрировано 342 религиозные организации, относящиеся к 18 конфессиям.