Сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области ищут уникальные экспонаты, которые пропали из ассортиментного кабинета эталонных изделий Златоустовской оружейной фабрики им.В.И. Ленина в Челябинской области. Поводом для вмешательства ФСБ в ситуацию стало обращение Управления Росохранкультуры по УрФО, сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства. В обращении говориться, что представители Росохранкультуры совместно с прокуратурой Златоуста пытались провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в ассортиментный кабинет.

"Уникальные изделия златоустовских мастеров находились в ассортиментном кабинете в качестве музейных экспонатов еще несколько лет назад. Сейчас там проводится ремонт, и само помещение ассортиментного кабинета разобрано. А экспонаты, находившиеся там, не были представлены проверяющим. Ни сотрудники, ни заведующий ассортиментного кабинета, с их слов, не знают о настоящем местоположении более тысячи предметов, составляющих коллекцию. А ведь она представляет культурные ценности государства", - отметили в ФСБ региона.

Директор ЗАО "Златоустовская оружейная фабрика" и мэр города Златоуста на момент проведения оперативных мероприятий находились в московской командировке и ответа на вопросы сотрудников ФСБ не дали.

Прокуратурой Златоуста решается вопрос о возбуждении по факту пропажи предметов ассортиментного кабинета уголовного дела, оперативное сопровождение которого будет осуществляться Управлением ФСБ России по Челябинской области.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Министерство культуры Челябинской области проводит проверку на Златоустовской оружейной фабрике в поисках 100 уникальных образцов холодного оружия. По первым предварительным данным, из ассортиментной комнаты предприятия пропало 100 предметов, общая стоимость которых исчисляется в сумму один 1 миллиард рублей.