"Для выполнения задачи в течение 5 лет увеличить производство зерна до 80 млн. тонн, технических культур - до 15 млн. тонн агрокомплекса Украины ежегодно нужно системное обновление", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров 10 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В ближайшие 5 лет мы планируем увеличить производство зерна до 80 млн. тонн, технических культур - до 15 млн. тонн. Для выполнения этой задачи агрокомплекса Украины ежегодно нужно системное обновление почти 7500 зерноуборочных комбайнов, 35 000 тракторов различных типов, более 2500 посевных комплексов", - подчеркнул Азаров. Он напомнил, что провел совещание по организации выпуска отечественной сельскохозяйственной техники, на котором было указано, что есть необходимость активизации производства, и использовать для этого нужно все инструменты: и бюджетное финансирование, и поощрение инвестиций и государственно-частное партнерство. "Налоговые стимулы мы уже создали. Приоритеты определили в программе активизации экономики. Теперь нужна скоординированная, предметная работа власти, предприятий и банков по конкретным проектам развития производства", - отметил глава правительства.

В целом, по словам Азарова, правительство хочет дать существенный и длительный толчок развитию сельского хозяйства, что в свою очередь будет способствовать созданию новых рабочих мест. Он обратил внимание на то, что интенсивное развитие агропромышленного производства и сельскохозяйственного машиностроения "были и являются приоритетами", их развитию правительство всегда уделяло, а сейчас тем более уделяет значительное внимание. Отметим, что сейчас Украина получает урожай в районе 50 млн тонн зерна.