В Свердловской области начались противопаводковые мероприятия. Об этом 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александра Еремина, организовано семь противопаводковых направлений. Во всех пяти управленческих округах региона проведены выездные заседания противопаводковых подкомиссий с участием представителей муниципальных образований, Росводресурсов, Ростехнадзора, Главного управления ГО ЧС России по Свердловской области, Роспотребнадзора и других заинтересованных служб и ведомств.

"Основными задачами по пропуску весеннего половодья на 2013 год мы видим: обеспечение безопасности пропуска воды в створах ГТС водохранилищ и обеспечение наполнения водохранилищ, являющихся источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Свердловской области", - подчеркнул Александр Еремин.

На случай возникновения чрезвычайной ситуации создан штаб, который возглавляет начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области, генерал-майор Андрей Заленский.

В 2012 году ожидается, что уровень воды может подняться выше, чем в 2012 году в реках Ница, Тура, Сосьва, Уфа, Тавда, Пышма, Чусовая. В 52 населенных пунктах, где может быть затруднено передвижение из-за подъема воды, создан запас продовольствия и предметов первой необходимости - всего 288 тонн, закуплено медицинское имущество на сумму более 4 млн рублей. Подготовлено 64 пункта временного проживания населения в случае эвакуации из подтопленных домов.

Организована проверка систем связи и оповещения на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Для выполнения противопаводковых мероприятий и спасательных работ группировка составляет 5 тыс. 777 человек, подготовлено 1 тыс. 515 единиц автомобильной, специальной, инженерной, техники и 75 плавсредств.

Начальник Федерального государственного бюджетного учреждения "Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Александр Серебрянский отметил, что в текущем году величина снегозапасов превышает уровень 2012 года в полтора-два раза, однако по сравнению со средними многолетними показателями находится в пределах нормы. Он также отметил, что в текущем году ожидается два пика половодья.