В Ульяновске с начала года продажу пива прекратили в 289 нестационарных торговых объектах, передает корреспондент ИА REGNUM.

Продажа пива прекращена в связи с внесением изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" с 1 января 2013 года.

В результате изменения федерального законодательства 24 киоска на территории Ульяновска полностью прекратили продажу пива и перепрофилировали вид деятельности, в общей же сложности торговать пивом перестали в 289 нестационарных торговых объектах, сообщает пресс-служба администрации города. Во многом это стало возможным благодаря оказанию консультативной и информационной поддержки предпринимателям специалистами комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации.

Также частным предпринимателям предоставляется информация об имеющихся нежилых площадях, свободных земельных участках, использование которых возможно для продолжения бизнеса. Кроме того, профильным комитетом ведется разработка бизнес-кейсов - готовых решений для бизнеса. Планируется сопровождение их деятельности с обучением основам по конкретному виду деятельности.

По информации комитета по развитию предпринимательства, продолжают реализацию пива и пивных напитков в нарушение законодательства 66 киосков, расположенных на территории города. Правоохранительные органы регулярно проводят мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции. В результате проведенных рейдов с начала года на владельцев киосков составлено более 200 административных протоколов за незаконную продажу алкогольной продукции.

Нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 3 до 4 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от 30 до 40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.