Президент Латвии Андрис Берзиньш встретился со своим эстонским коллегой Тоомасом Хендриком Ильвесом, сообщает 10 апреля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы государства. Во время неофициальной встречи с загородной резиденции Ильвеса в Виландском округе обсуждались, в основном, актуальные вопросы, связанные с Европой и еврозоной.

Во время беседы президент Эстонии высоко оценил успешный процесс подготовки Латвии ко вступлению в еврозону. "Я понимаю опасения многих жителей Латвии, когда речь идет об отказе от вашей национальной валюты. Однако опыт Эстонии и многих других стран четко показывает, что вступление в еврозону приносит пользу нашей экономике и общему развитию", -заявил президент Эстонии. "В случае Латвии евро будет знаком вашей силы и успеха. Это убедительно покажет, каковы важнейшие приоритеты Латвии как страны Европейского Союза и НАТО", - сказал он.

Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что "смелая и решительная экономическая и финансовая политика стран Прибалтики, Северных стран и Польши во время кризиса, когда приходилось "затягивать пояса", сегодня может послужить примером для многих стран ЕС". "Кризис не проходит сам собой, бездействие только углубляет кризис", - сказал президент Эстонии.

Лидеры Латвии и Эстонии обсудили также проект скоростного поезда Rail Baltic, который соединит регион с остальной Европой. По их мнению, данный проект одинаково важен для всех стран Прибалтики.