Россия и Польша подготовили документы, призванные уменьшить автомобильные очереди на границе с Калининградской областью. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 10 апреля, сообщил пресс-секретарь Ольштынской таможни Рышард Худы на открытии польско-российского туристического воркшопа в Калининграде.

Речь идет о двух документах. Первый - это сравнительный анализ погранпереходов, подготовленный польской и российской сторонами.

"Сравнивая ситуацию, мы сможем увидеть в каких местах есть различия и что нужно исправить, - продолжил Худы. - Наши предложения также касаются изменений, на первом месте которых находится ликвидация феномена "узкое горло".

"Очень большие проблемы создают узкие горла между вашими и нашими, - сказал Худы. - Например, на переходе Гжехотки мы сделали коридор, потому что там есть место. А на других погранпереходах места элементарно нет".

Второй документ, по словам Худы, касается опережающей информации в нестандартных ситуациях, когда возникают очень большие очереди. "Речь идет о правилах и принципах контактов с российской стороной с самого низкого уровня непосредственно на погранпереходах, а затем информирования региональные таможни", - сказал Худы.

По словам представителя польской таможни, в настоящее время документы ждут подписи "на самом высшем уровне".

По данным польской таможни, количество пересечений автотранспорта на польско-российской границе растет в колоссальной динамике. Если в 2010 году калининградскую границу пересекло 714 тысяч легковых автомобилей, то в 2012 году уже 2,5 млн