"Производство на площадке Соломальского ЦБК должно быть. Вместе с тем, СЦБК - старое предприятие, ему более 80 лет. На сегодня уровень его конкурентоспособность на внешнем рынке невысок. Без мощных инвестиционных вливаний Соломбальскому ЦБК придётся крайне тяжело в условиях ВТО. Поэтому, считают в региональном правительстве, речь должна идти не о реанимации морально и технически устаревшего производства, а о создании современного на основе передовых технологий", - заявила и.о министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Галина Данилова, комментируя остановку производства на крупном предприятии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, на координационном совете в рамках лесного форума представители руководства УК "Соломбалалес" объявили о том, что компания подготовила проектную декларацию о строительстве нового завода. Кроме того, нужно отметить, что в прошлом году в рамках реализации приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов соломбальцы запустили новый древесно-биржевой цех.

"Эти факты говорят о том, что у собственника были планы по развитию производства, но на сегодня инвестпроект остановлен в связи с дефицитом финансовых ресурсов", - отметила Галина Данилова.

С просьбой оказать содействие в получении доступа к кредитам руководство УК "Соломбалалес" обратилось в правительство региона. Областная власть провела соответствующие переговоры с банковскими структурами. Но на сегодня кредитные организации проявляют максимальную осторожность в вопросах предоставления финансов лесному бизнесу, находящемуся в сложном экономическом положении.

Исходя из своих возможностей, правительство региона оказало меры поддержки УК "Соломбалалес". В частности, холдинг получил отсрочку на внесение платежей за аренду лесного фонда. Помимо этого, областная власть дала соломбальцам разрешение на залог арендованных лесных участков под кредиты.