Около 130 земельных участков планируется распределить между льготниками в Ухте. Об этом шла речь на прямой линии на тему "Вопросы обеспечения граждан жильем и улучшения жилищных условий", которая прошла в Республиканской общественный приемной главы республики Коми 9 апреля.

Жительница Ухты рассказала, что ее муж как ветеран боевых действий стоит 27-м в очереди на получение земельных участков. Также его семья значится 167 в очереди на улучшение жилищных условий как многодетная и в очереди на получение субсидий.

По словам женщины, семье предлагали участок за городом. Но поскольку из того района трудно добираться в город, супруги от него отказались. Ухтинка поинтересовалась, будут ли выделяться участки в более привлекательном с точки зрения транспортной доступности районе - поселке Нагорном.

Руководитель Департамента строительства Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Алексей Харламенков ответил, что сейчас администрация Ухты разрабатывает проектную документацию по поселку Нагорному, и в ближайшее время она должна быть направлена на экспертизу. После прохождения экспертизы, ориентировочно в середине лета, Ухта сможет участвовать в программах Минархстроя Коми по софинансированию строительства инженерных сетей на этих земельных участках. После того, как будут проложены сети, или, по крайней мере, начнется их строительство, администрация сможет вести работу по распределению участков между очередниками.