На заседании президиума Народного собрания Дагестана в минувший вторник в парламент республики были внесены законопроекты, дающие депутатам полномочия самим избирать главу республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа 10 апреля. Для этого необходимые изменения должны быть внесены в Конституцию Дагестана и закон Республики Дагестан "О выборах президента Республики Дагестан", который вступил в силу 5 июля прошлого года.

Так, на ближайшей сессии Народного собрания Дагестана будет рассмотрены следующие законопроекты: "О внесении изменений в Конституцию Республики Дагестан", "О порядке избрания главы Республики Дагестан депутатами Народного собрания Республики Дагестан".

Заместитель председателя комитета по законодательству Народного собрания республики Фикрет Раджабов разъяснил, что в проекте закона Дагестана предложено внести изменения в статью 68 Конституции Дагестана, где расписаны полномочия Народного собрания. Депутаты наделяются полномочиями "установить порядок избрания главы Дагестана депутатами парламента, порядок отзыва главы Дагестана, а также назначение выборов". В статье 76 Конституции Дагестана прописан порядок избрания президента. В нынешней действующей редакции закона глава республики, как высшее должностное лицо субъекта РФ, избирается всенародно тайным голосованием. Сейчас единороссы, которые составляют 2/3 дагестанского парламента, внесли поправки и в часть указанной статьи 76, которую предложено изложить в следующей редакции: "Глава Республики Дагестан избирается депутатами Народного собрания Дагестана".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 22 марта 2013 года Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, разрешающий регионам заменять всенародные выборы губернаторов голосованием в региональном парламенте. 27 марта эти изменения были утверждены Советом Федерации. 2 апреля закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что Дагестан может отказаться от проведения прямых выборов главы региона. По его мнению, выбирать главу, скорее всего, будет парламент, так как необходимо учитывать специфику республики. Одновременно Абдулатипов заявил, что ему самому ближе всенародные выборы, на которых он готов баллотироваться.

В республике развернулись и не утихают споры между сторонниками и противниками всенародных выборов. Единого мнения нет и в самом парламенте. Представители двух самых многочисленных фракций в Народном собрании Дагестана "Единой России" и "Справедливой России" высказались против проведения прямых всенародных выборов. Противоположной точки зрения придерживается дагестанское отделение партии "Патриоты России", которое последние 5-10 лет выступает за всенародные выборы, как на муниципальном уровне, так и главы республики.

Выборы главы Дагестана должны состояться в республики 8 сентября 2013 года.