В Оренбургской области в зоне возможного подтопления паводковыми водами находятся 26 учреждений отдыха и оздоровления детей. Об этом 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве социального развития. Учитывая погодные условия, вице-губернатор по социальным вопросам, председатель областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей Павел Самсонов обозначил главным вопросом на сегодняшний день соблюдение мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком: "Прошу глав муниципальных образований держать этот вопрос на особом контроле, незамедлительно сообщать о фактах подтопления и мерах по устранению ущерба".

Самсонов также отметил, что основным приоритетом должно стать выполнение единых санитарных, противопожарных, антитеррористических стандартов для всех детских оздоровительных учреждений, независимо от формы собственности, а также соблюдение правил проезда к местам отдыха и оздоровления. "К новому сезону мы должны готовиться с учётом ошибок прошлых лет", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2013 года в регионе ввели новый механизм организации и проведения оздоровительной кампании. Он подразумевает такую форму господдержки отдыха и оздоровления детей, как сертификат. Суммы бюджетной поддержки по сертификату зависят от формы отдыха и оздоровления. Так, стоимость путёвки в загородный стационарный лагерь и туристический лагерь палаточного типа составит 10 тыс. 969,14 рублей, стоимость путевки в санаторный оздоровительный лагерь - 18 тыс. 109,56 рублей.

Министр социального развития области Татьяна Самохина подчеркнула преимущества новой схемы для потребителей услуг и отметила необходимость развития здоровой конкуренции в данном сегменте рынка: "Считаю, что этот механизм способствует развитию сферы детского отдыха. Кроме того, он расширит круг участников рынка услуг по детскому отдыху за счёт частных и ведомственных лагерей".